«Свадебная легенда»Журнал «Свадебная легенда», Весна 2014 г., № 24

Кристина, как Вы считаете, если у мужа и жены совершенно разные цели, взгляды, вкусы, отразится ли это на их жизни?

Если они уже муж и жена, если они решили быть вместе, это значит, что у них есть самая главная и общая цель в жизни - семья! И пусть у них будут совершенно разные вкусы и предпочтения, пусть у них разные взгляды на происходящие ситуации, их все равно объединяет одно общее желание - быть вместе, любить друг друга, а значит, понимать и поддерживать свою вторую половину! И от того, насколько сильным является их совместное желание быть вместе и жить одной семьей, зависит их дальнейшая жизнь!!! Ведь семья исключает понятие «эгоизм». Совершая тот или иной поступок, ты в первую очередь должен думать не о себе, а о своей второй половине! А когда твоя вторая половина что-то совершит, ты должен не осуждать, а постараться понять его или ее и поддержать!
Поэтому, как бы ни разнились взгляды, вкусы и предпочтения мужчины и женщины, если они по-настоящему любят друг друга и хотят создать крепкую семью, им это несовпадение нисколечко не помешает!

Что для детей лучше: иметь родителей-единомышленников, или родителей, ни в чем не похожих друг на друга?

Не стоит забывать, что именно родители и то, как они мыслят, что они делают, то, как они ведут себя друг с другом, со своими детьми, внутри семьи, - являются фундаментом в жизни ребенка! Насколько этот фундамент будет крепким и прочным, зависит напрямую от поведения папы и мамы! Ведь они являются самым основным приме-ром для своих чад! Поэтому совершенно не важно: похожи родители друг на друга, или нет - главное, чтоб они делали достойные и правильные вещи!
Что же касается момента истины в воспитания детей, то родители всегда должны придерживаться одной точки зрения и поддерживать друг друга. Они должны уметь договариваться между собой. Например, если мама что-то не разрешает ребенку или просит его что-либо сделать, папа должен поддержать ее в этом. И, наоборот! В противном случае, если один родитель будет запрещать, а другой разрешать, ребенок так и не поймет: как же все-таки правильно поступить! К тому же кто-то из родителей в глазах ребенка поднимется, тогда как авторитет другого будет падать.

«Свадебная легенда»Нужно ли спрашивать согласия родителей перед вступлением в брак?

Лично для меня мнение родителей очень важно в жизни! Я считаю, что папа и мама - это те люди, для которых самое важное - это счастье их ребенка, и они никогда не посоветуют плохого! И когда ты делаешь в жизни очень серьезный шаг - создаешь семью, очень важны поддержка и согласие самых близких для тебя людей!

Если у людей недостаточно средств для создания и содержания семьи, должны ли они создавать ее, может, нужно подождать, когда материальное положение улучшится?

Если у людей нет на данный момент необходимых средств для содержания семьи, но есть огромная любовь друг к другу, желание быть всегда рядом и создать вместе семью... а также трудолюбие, усердие, правильный подход к жизни и неодолимое стремление идти к поставленной цели, - то можно смело создавать семью!!! Потому что в данном случае семья - это правильная цель. А все вышеперечисленные качества помогут идти к ней и дадут возможность заработать достаточно средств для ее осуществления!!! Ведь главное - это то, насколько человек состоявшийся, а не состоятельный!!!

Необходимо ли приданое в наше время?

На мой взгляд, лучшее приданое - это правильные жизненные ценности, усердие, трудолюбие и любовь, любовь ко всему, что ты делаешь!!! Одним словом, это те качества, которые заложили в тебя родители с детства! А материальные блага всегда можно заработать и самому!

Пожелания нашим читателям?

Свои пожелания читателям этого замечательного журнала хочется выразить словами из детской песенки, которую я иногда пою своим детишкам:

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

С уважением Колганова Кристина!

Источник: Журнал «Свадебная легенда»