Кристина КолгановаУ самого леса, на окраине Москвы, живет Людмила. Ее муж Павел и подруги зовут ее просто Мила. Мила — финалистка конкурса красоты и мама троих детей: Димы, Миши и Златы. Младшая, двухгодовалая Злата пока будет жить с родителями, а вот братья подрастают, им нужно отдельное помещение. Чтобы сделать из тринадцатиметровой родительской спальни детскую для мальчишек, у Милы дома собрались подруги- участницы конкурса красоты «Миссис Москва 2011». Их не учили ни грунтовать, ни красить, только сейчас красавицы поняли, что такое ремонт.

Свою старую спальню Мила с мужем пытались сделать уютной, но совершили ошибку, оклеив полосатыми обоями. Помещение стало казаться выше, но заметно сузилось. Исправить ситуацию и превратить спальню в детскую взялась дизайнер Татьяна Ющенко - член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров».

Начинала Татьяна с текстильного оформления интерьеров, затем увлеклась дизайн-проектами помещений. За шесть лет она воплотила более 50 своих дизайнерских идей.
Для Милиных детей мы сделали тематическую, а именно, морскую детскую.

Кристина КолгановаПервая наша работа — оформление потолка в корабельном стиле. Для этого потребовались несущие балки и деревянные рейки. Настоящие деревянные балки для декора потолков наших квартир не годятся — уж слишком они тяжелые, поэтому мы часто использовали пенополиуритановые с древесной фактурой — и выглядят как настоящие, и легкие, и крепить их можно прямо на жидкие гвозди. В интерьере — пять таких балок, которые мы окрасили лаком, заколерованным в тон межкомнатной двери, которую мы не меняли. Для интерьеров лучше использовать акрилатный, водоразбавляемый лак без запаха, который очень быстро сохнет и легко колеруется. Окончательный цвет покрытия зависит от первоначального оттенка древесины и количества слоев лака. Поэтому дизайнеры советуют всегда делать выкрасы. Под потолком с двух сторон мы прикрепили окрашенные в тот же самый цвет банные решетки.
На полу появился ламинат в цвет потолочных балок, с фактурой древесины. Он напоминает дощатый пол корабельной палубы.
За основу цветового решения были взяты цвета триколора: насыщенно-синий, приглушенно-красный, и светло-бежевый, почти белый.
Стена слева от входа окрашена в красный цвет, но не открытый, а немного приглушенный, такой не будет будоражить, но и скучать не позволит. Стена слева от двери — с вертикальными полосами трех цветов. Напротив — синие фотообои с белым контуром морей и островов.
Такие обои нужно промазывать клеем так, чтобы он не попадал на поверхность. Однако основная трудность в данной работе — подогнать рисунок. Обои выглядят как панно, величиной во всю стену. Стена в оконной зоне стала бежевой, а радиатор закрыт декоративным экраном.
В гардеробной зоне встали два шкафа со светло-бежевыми фасадами. Здесь достаточно места, чтобы хранить и обувь, и одежду, и другие нужные вещи. Почти белые, шкафы эффектно смотрятся на фоне красной стены. В рабочей зоне появились два письменных стола, которые, пока мальчики не стали школьниками, скорее всего, будут использоваться для настольных игр. Настольные светильники напоминают маячки. Они дополняют интерьер и светом и цветом.

Спортивный уголок наверняка станет любимым местом детских игр. Когда мы повесили шторы, морская тема зазвучала в полный голос. Шторы с люверсами ассоциируются с парусами.
Дима и Миша мечтали о двухъярусной кровати. Их мечта осуществилась. Отныне, в их распоряжении кровать-чердак из массива дерева, что очень важно для детской, ведь более экологически безопасного материала не существует. Кровать снабжена удобной лесенкой на «второй этаж», по ней будет забираться Дима. Вместительные ящики для белья и игрушек расположены под нижним ярусом, где будет спать Миша.

Оформление кровати — еще один тематический ход дизайнера: покрывала и подушки объединены морскими интонациями, а самым остроумным акцентом стала «думочка» в виде спасательного круга.
Сундук, в который наверняка будут спрятаны многочисленные секреты юных обитателей детской, будет также служить прикроватным столиком.
Дизайнер предусмотрела несколько сценариев освещения: три подвесных светильника по центру комнаты похожи на корабельные, вдоль шкафов — потолочные споты, а у каждого спального места — настенные бра, напоминающие иллюминаторы.
Дети, а также их родители должны остаться довольны такой меблировкой.